Трансформация негатива в позитив


Автор Алина Маринец
Сядьте поудобнее. Закройте глаза и расслабьтесь. Вспомните свои самые непрятные действия, которые Вы хотели бы забыть, самые неприятные слова, которые Вы куму-либо сказали или услышали, самые обидные и
нелепые ситуации, в которых Вы оказывались и вели себя не так, как Вам хотелось бы, все, что Вы хотите забыть и всячески изгоняете из своей памяти. Все это вспомните и вызовите в себе чувство неприязни, чувство отвращения к себе самому. Вы привыкли оправдываться перед самим собой, убеждать себя в том, что все было не совсем так. Нет, все было именно так и не иначе! Усиливайте в себе это ощущение неприязни, отвращения к себе самому, неприятия себя. Сделайте его таким же глубоким, как бездна, как океан. Это – океан ненависти и отвращения к себе самому. Усильте в себе это чувство, еще и еще… Достаточно. 
Если Вы все правильно сделали, то Вам стало очень тяжело, возможно участилось сердцебиение и закружилась голова. Не пугайтесь, это нормальная реакция. Это упражнение помогает собрать воедино все негативные чувства, хранящиеся в вашей сознательной памяти, и на сей раз, не пряча голову, как страус, попытаться спокойно взглянуть на них и принять их и себя.


Второе упражнение будет более приятным.
Снова закройте глаза. Вспомните самые правильные и добрые Ваши слова, самые замечательные свои поступки, когда Вы были на коне, проявили себя героем… Вспомните ситуации, в которых Вам сказочно везло. Вспоминайте, вспоминайте – слова, поступки, ситуации… Самые светлые и радостные моменты Вашей жизни, впечатление от которых сохранилось навсегда. Вызовите в себе радость и гордость, ибо Вы – настоящий герой. Почувствуйте подлинное блаженство: да, это были именно Вы, и, следовательно, Вы прекрасны и удивительны. Почувствуйте блаженную гордость за себя самого. Усильте это чувство торжества, сделайте его настолько острым, чтобы трудно, почти невозможно было его переносить. Восхищайтесь собою, торжествуйте, ибо Вы прекрасны и достойны лучшего. Остановитесь.
Вы почувствовали себя намного лучше? У Вас появилось желание продолжить второе упражнение. Не стоит, т.к. в психике может образоваться перекос, который перейдет на подсознательный уровень. Вы будете ощущать себя Наполеоном, только другие так думать не будут.
А сейчас предлагаю Вам поработать с эмоциями.
Итак, сядьте, расслабьтесь, закройте глаза. Поднимите перед собою на уровень плеч обе руки. Сожмите левую руку в кулак и представьте, что здесь – в левом кулаке, во всей руке, и вообще, в левой половине тела – собраны все негативные эмоции, все ощущения, которые мы высвободили в первом упражнении. Они распространяются на левую руку, на всю левую половину тела и на левую часть головы. Ярко и четко это ощутите. Теперь сожмите в кулак правую руку. Сосредоточьте в ней и во всей правой половине тела гордость за себя, блаженство и все прочие позитивные чувства, которые реализованы Вами во втором упражнении. В левой Вашей половине сохраняется неприязнь к самому себе и прочие негативные эмоции. А ваша правая сторона полна гордости, удовольствия и других приятных ощущений. Теперь соедините кисти и почувствуйте, как внутри Вас перемешиваются эмоции, ощущения и чувства правой и левой половин Вашего тела. Они сплавляются в единый и однородный союз. Теперь во всем своем теле Вы одновременно испытываете удовлетворение, гордость, счастье и отвращение, ненависть, презрение к себе. Достаточно.
Освоив эту психотехнику, Вы сможете легко проникать во все закоулки своего сознания и в нужных случаях превращать сознательную часть собственной психики в несокрушимую скалу. Постепенно для Вас отпадет надобность поднимать руки, сжимать кулаки и пользоваться прочими вспомогательными приемами – Вы будете способны свободно, даже не закрывая глаз, вызывать и как бы накладывать в своем сознании друг на друга разнородные экстремальные эмоции.
Данный метод имеет еще одну очень важную область применения. При появлении в Вашем сознании любого негативного чувства – досады, тревоги, гнева и т.п. – Вы сразу же вызываете в себе блаженство и как бы накладываете последнее на ослабляющую Вас эмоцию. По религиозной и мистической традиции, вы растворяете греховное чувство в благодати.
Техника трансформации эмоций может использоваться для сохранения психической энергии в тех случаях, когда последняя уже начала растрачиваться. Между прочим, гасить уже проявившиеся в сознании эмоции каким-либо другим способом чрезвычайно трудно. Например, Вы не до конца приняли на себя ответственность за какое-то действие и в итоге испытывайте досаду. Не теряя времени, наложите на нее удовлетворение, гордость, счастье, а потом увидите, что из этого получится.



Ссылка на это сообщение http://bit.ly/lb-transformacija-negativa-v-pozitiv