Дыхание

Быть здоровым: «Лучше не болеть, чем хорошо лечиться»

Для каждого живого существа, как известно, огромную роль играет кислород. Без него попросту нет жизни. Количество поступающего в кровь кислорода при вздохе зависит от того, насколько правильно мы дышим. Неправильное дыхание может стать причиной быстрой утомляемости, плохого самочувствия, хронической усталости.


Специалисты убеждены, что овладев техниками правильного дыхания, и регулярно выполняя дыхательную гимнастику, Вы сможете избавиться от многих проблем со своим здоровьем. 
Так, например, специалисты утверждают, что регулярные занятия дыхательной гимнастикой помогут справиться со многими заболеваниями, в том числе, заболеваниями легких, горла, бронхов, сердечно-сосудистой системы и даже, зачастую, снижают риск развития женских недугов. Кроме того, дыхательные упражнения показаны людям с "расшатанной" нервной системой. Если наш организм будет получать оптимальное количество кислорода, то мы сможем отрегулировать обменные процессы в нем, вывести из организма шлаки и токсины, избавиться от плохого настроения и депрессивных состояний и даже от лишних килограммов.

Так какие же основные "техники" правильного дыхания существуют? 
Прежде всего, дышать всегда следует только через нос. Это необходимо для того, чтобы поступающий в организм воздух прошел естественный процесс фильтрации. Поступая в нос, воздух очищается от микробов и пыли, кроме того, он естественным образом согревается и увлажняется. Если этот процесс миновать, то плохо придется вашему горлу и бронхам.

Следующее правило призывает к тому, чтобы нужно стараться дышать животом. Научиться этому не трудно: во время вдоха округлите, выпятите живот, а во время выдоха - сдуйте "шар" так, чтобы живот опять впал под ребра. Такое дыхание еще называют диафрагмальным. Диафрагмальное дыхание более эффективно, чем то, которым мы обычно пользуемся, называемое грудным. Во время такого глубокого и плавного дыхания из легких максимально выходит углекислый газ, оставляя место для новой порции кислорода.

И последнее правило, каждый день, можно даже всей семьей, заниматься дыхательной гимнастикой. Всего десять-пятнадцать минут в день простых упражненний позволят восстановить силы, улучшить настроение, снять усталость, добавить энергии и бодрости нашему организму/

Как происходит вдох и выдох при правильном полном дыхании? 
Сначала мы выпячиваем живот, опуская диафрагму. Потом расширяем ребра, заполняя воздухом грудь, и вдыхаем до верхних долей легких, совсем слегка приподнимая плечи. Вдох закончен. Затем мы задерживаем
дыхание на несколько секунд и начинаем выдыхать «сверху» - опуская плечи, сжимаем грудную клетку и только потом втягиваем живот (подтягивая под ребра диафрагму).

Самая распространенная ошибка называется «песочные часы», когда при выдохе сначала подтягивается диафрагма, и только потом мы опускаем плечи. Получается, что легкие сдавливаются сразу с двух сторон. «Песочные часы» уменьшают жизненный объем легких, а с точки зрения древнекитайской медицины - пережимают «чудесный меридиан», один из основных энергетических каналов нашего тела.

Верхнее (грудное) дыхание насыщает кровь кислородом, то есть дает возможность усилить обменные процессы и сжечь жир, ведь все процессы окисления (сгорания) происходят с помощью кислорода.

Нижнее (диафрагмальное ) дыхание - это:
1. Массаж внутренних органов диафрагмой и брюшной стенкой.
2. Усиление перистальтики кишечника - пища лучше усваивается, устраняются запоры - причина накопления шлаков в организме.
3. Самомассаж печени, главного энергетического центра в обмене веществ, отвечающего за очистку крови.
4. Повышение тонуса мышц брюшного пресса - подтягивается живот, уменьшается жировая прослойка.
5. Улучшение функции яичников у женщин - усиливается приток крови к органам малого таза, идет профилактика воспалительных процессов в придатках, тем самым нормализуется гормональный обмен, следовательно, и обмен веществ в целом.
Кроме того, вялотекущие воспалительные процессы напрямую влияют на жировой обмен. Организм «кричит» об опасности, увеличивая жировую прослойку.

Такое дыхание помогает нам уйти от многих проблем со здоровьем, а также способствует похудению. См. программа похудения.
Но. Надо твердо уяснить: гипервентиляция в состоянии покоя вредна! Нужно стараться все время дышать неглубоко (чтобы дыхания не было ни заметно, ни слышно) и редко, стремясь максимально растянуть автоматические паузы после каждого выдоха. Оптимальное выполнение этой программы принесет человеку здоровье и долголетие.

Многие энтузиасты Йоги неправильно себе представляют физиологию дыхания, нанося себе большой вред. 

Надо твердо уяснить: гипервентиляция в состоянии покоя вредна! Нужно стараться все время дышать неглубоко (чтобы дыхания не было ни заметно, ни слышно) и редко, стремясь максимально растянуть автоматические паузы после каждого выдоха. Оптимальное выполнение этой программы принесет человеку здоровье и долголетие. Пренебрежение ею, нарушение законов природы ведет к болезням и преждевременной смерти.


Здоровье дыхательной системы. Всем известно, что без еды человек может прожить несколько недель, без воды несколько дней, а без воздуха – только несколько минут. Почему же люди так много придают внимания тому, что (и как) они едят и пьют, а о дыхании почти не задумываются? Дальше

Очень хороший фильм о дыхании, умении контролировать эмоции через дыхание.
Фильм рассказывает о важнейшем значении правильного дыхания, которое обеспечивает прекрасное здоровье, высокую энергетику организма, позволяет избавиться от болезней и лекарств, замедлить процессы старения.

Смотрите фильм и Вы откроете для себя новые и удивительные факты о возможностях Вашего организма!

Слушайте свое дыхание. Не контролируйте мысли. Мысли как облака. Проплывают. Мы их не держим. Наблюдаем. 
Они приходят и уходят. Как облака, проплывающие по небу. 



Еще одна причина возникновения склероза сосудов  
Как появляются болезни 
Быть здоровым «Лучше не болеть, чем хорошо лечиться»
КРЕПКИЙ СОН – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ!


Все компоненты (сырьё) и вся продукция систематически проверяются на отсутствие содержания в них тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов и пестицидов. 
 Для производства безопасной продукции компания сознательно отказалась 
от использования более 3000 сомнительных и  потенциально опасных ингредиентов.




Как пользоваться продукцией со скидкой?Задать вопросы и (или) оформить заказ: 


Каталог
Контакты

Ссылка на это сообщение http://bit.ly/lb-dihanije