Ароматы цитрусовых в холодные зимние дни


«Прочь печаль, хандра и скука, если мы - друзья грейпфрута»
Обоняние - один из древнейших видов чувст­вительности. Однако в жизни Homo Sapiens запахи и их восприятие играют минимальную роль по сравнению с ощущениями, полученными от дру­гих чувственных источников.
У людей отлично развиты органы зрения и слуха, а ольфакторная восприимчивость играет роль второго плана.

Сияние цитрусовых дарит палитру удивитель­ных свойств, обогащающих наши душу и тело. Так хочется в холодные зимние дни и вечера чего-то уютного, теплого, знакомого с детства. Познакомимся и по-новому взглянем на наших аро­матных спутников, ступая по лестнице их превосходств, представляя лимон, грейпфрут, апельсин  и мандарин, а вернее, эфирные масла, которые полу­чают из кожуры плодов методом холодного прессования.


Из 3000 плодов лимона получают литр эфирного масла. Неповторимый фруктовый запах свежих лимонов оказывает оптимизирующее и энергезирующее действие и вытесняет негативные состояния пессимизма и нерешительности. Он является натураль­ным иммуностимулятором, способствует образова­нию белых кровяных телец, обладает сильным ан­тивирусным действием, тем самым предотвращая заболевание гриппом. А при инфекциях этот запах помогает выздоравливать, снижая озноб, высокую температуру, головную боль. Используется также при боле в горле и воспалении пазух носа. Лимон обладает антипаразитарным действием и может применяться как глистогонное средство. Там, где используется эфирное масло лимона, не поздоро­вится и грибкам, например, при грибковых поражениях стоп. Оно поможет при атеросклерозе, нормализует пищеварение и диарею.

Проблемы кожи - зуд и бородавки будут удале­ны также с помощью лимона. В рамках косметического ухода применяется лимонное масло, которое готовят, смешивая 10 мл Mixing Oil  с 3-5 каплями эфирного масла. Этот состав эффективен для уст­ранения пигментных пятен, фурункулов, проблем жирности кожи и ороговения (локти, колени). Показано это масло и для внутреннего примене­ния: 2-3 капли на чайную ложку меда, запивая ста­каном теплой воды натощак. Эта процедура очень полезна при заболевании печени и желчного пузыря. Лимон прекрасно очищает и омолаживает орга­низм как при внутреннем применении, так и аро­матизации пространства.

Грейпфрут обладает уникальным свойством вос­станавливать механизмы саморегуляции клеток, а этим сказано очень многое. Стакан овощного или фруктового сока с 2-3 каплями эфирного масла грейпфрута до завтрака - это естественный способ регуляции кислотно-щелочного баланса, улуч­шения работы печени и желчного пузыря. Грейп­фрут прекрасно нормализует пищеварение, устра­няя дефицит ферментов. Выводит токсины и очи­щает кровь.

Конец зимы, начало весны - прекрасное время для проведения подобной терапии. Великолепное настроение, тонус - это тоже результат действия сказочного фрукта. Одним словом, прочь печаль, хандра и скука, если мы - друзья грейпфрута. На­ружное применение в пропорции с Mixing Oil  (5-7 капель на 10 мл) прекрасно действует при целлюлите, жирной, нечистой коже. Не забудем о приеме аромаванн. Из расчета на 1-2 колпачка пенки  Indulge, 7-10 капель эфирного масла - и на 15 минут в объятия райских грейпфрутовых рощ.

Ну и, наконец, вспомним о ближайших родствен­никах - апельсине и мандарине, оранжевом сиянии живых витаминов. Апельсин стал впервые культиви­роваться в Китае более 4 000 лет назад и с тех пор применяется в кулинарии, косметике и медицине. Для внутреннего применения рекомендуется в коли­честве 2-3 капель масла апельсина на стакан сока. Прекрасно нормализует пери­стальтику кишечника, оказыва­ет спазмолитическое и мяг­кое седативное действие, успокаивает желудок, возбуждает аппетит, по­нижает кровяное дав­ление, стимулирует обмен веществ и очищает кровь от токсинов. Подоб­ный коктейль также помогает при хро­ническом бронхите и бессоннице. Эфирное масло апельсина рекомендовано для снятия стрессо­вого шлейфа, так как способст­вует созданию легкого радост­ного настроения. Оранжевое солнышко светит всем - и ма­леньким и взрослым и может радовать с младенческих лет.

Особо почетное место за­нимает в косметологии масло сладкого апельсина. Улучшая кровоток, оно является прекрас­ным средством для сухой, шершавой кожи, регене­рирует клетки, выводя кожу из стрессового со­стояния. Используется, равно как и масло грейп­фрута, при целлюлите: 1-2 капли масла апельсина на порцию 10 мл (чайная ложка), создает эффект освежающего и омолаживающего душа. Ежеднев­ный уход за полостью рта (1 капля на порцию зуб­ной пасты) - прекрасная профилактика гингиви­та и стоматита.

Следует отметить особое место цитрусовых и в косметологии. Особенно это касается упомянутых здесь апельсина и мандарина. Содержание в них ве­ществ под названием фуранокумарины усиливает образование меланина, провоцируя некрасивую пигментацию. Поэтому летом их использовать, до­бавляя в кремы, не следует, что абсолютно не огра­ничивает другого применения.


По материалам статьи Татьяны Данковой,
Консультанта по составу,
действию и применению продукции Neways


Ссылка на это сообщение http://bit.ly/lb-efirnije-masla-citrus