Аромамасла. Немного об ароматерапии

Почему очень важно приобретать эфирные масла только гарантированно высокого качества и у фирм, которым доверяешь на все 100, тогда стоит ее прочитать.

Эфирные масла – часть живой природы. И это не просто слова. Это корни растений, стебли, листья, цветки, семена и т.д. Сама природа дарит нам эти драгоценные ароматы. 

Самые качественные масла получаются после полноценно выдержанной первой дистилляции, которая продолжается не менее 12 часов. Они душистые, летучие, малорастворимые в воде, визуально похожи на жирные масла, однако по химической природе их нельзя отнести к ним. 

Эфирные масла не содержат липидов. Компоненты эфирных масел очень быстро проникают в организм и разносятся током крови по всем органам и тканям. Эфирные масла являются высококонцентрированными фитопрепаратами, и поэтому расход по сравнению с самим растительным сырьем в 4-5 раз ниже. При этом курс лечения в 5 - 6 раз короче, чем в фитотерапии.

Смысл ароматерапии как раз в том и состоит, что организм никто не лечит. Нас словно кто-то потряс осторожно за плечо и сказал: «вставай». Эфирные масла действительно пробуждают в клетках тканей те защитные механизмы, которые генетически заложены в них за века эволюции, а в настоящее время «задремали» за ненадобностью. Получив информацию, что в организме что-то нарушено, в клетках тканей запускается реакция мобилизации защитной системы. Организм сам излечивает болезнь или повышает свой уровень защитных сил, чтобы ей противостоять.

Среди огромного множества эфирных масел наиболее известны и широко применяются в практике ароматерапии около 300 видов. В состав эфирных масел может входить до 3000 компонентов, поэтому они могут обладать несколькими лечебными свойствами одновременно.

Т.к. эфирные масла – это все-таки часть живой природы, а большинство синтетических ароматических веществ получают из продуктов каменноугольной смолы. 

Синтетические масла имеют прекрасный запах, но не имеют терапевтических свойств, поэтому их нельзя применять в лечебных и косметических целях. Натуральные эфирные масла имеют комплексную сбалансированную молекулярную структуру. Воссоздать ее искусственным путем невозможно. 

Уникальная молекулярная структура эфирных масел позволяет проникать через стенки клеток, питая их кислородом и сообщая активные вещества. Искусственные добавки изменяют молекулярную структуру масел, уничтожая их терапевтическую ценность. Именно поэтому так стоит опасаться приобрести подделанное или разведенное синтетическим аналогом эфирное масло.

Эфирные масла пользуются колоссальным спросом на международном рынке вследствие своих свойств. И этот спрос побуждает многих производителей эфирных масел идти на различные ухищрения, чтобы увеличить выпуск конечной продукции. Вот почему по международной статистике продается в десятки раз больше эфирных масел, чем их производится. 

Использование фальсифицированных эфирных масел может нанести здоровью огромный вред, вызвать отравление.

Высококачественные, чистые эфирные масла не могут быть дешевым продуктом, так как себестоимость их достаточно высока. Это вполне объяснимо: например, чтобы получить 1 кг эфирного масла розы, нужно переработать 4 тонны розовых лепестков, а для получения 1 кг эфирного масла мелиссы - 7 тонн лепестков.

Качество эфирных масел зависит и от того, где произрастает растение, а также дикорастущее оно или плантационное. Естественно, что предпочтительнее дикорастущие растения в экологически чистых районах мира. Например, из известных мест произрастания лаванды больше котируются те растения, которые произрастают не ниже 1500 м над уровнем моря.

Немаловажно и кто собирает растения; сборщиками ценного сырья должны быть мужчины. Имеет значение даже одежда; для сбора растений работники надевают свежее чистое белье после тщательно принятого душа.

Не все разновидности одного и того же растения одинаково ценятся. Например, из множества видов ромашки самое лучшее эфирное масло получают именно из итальянской ромашки; среди разновидностей эвкалиптов ценится эфирное масло из вида эвкалиптус глобулюс.

Эффективность воздействия эфирных масел во многом зависит от того, в каком виде поступает сырьё: чтобы сохранить все ферменты, все биологически активные вещества, сырье для переработки должно поступать свежим или криогенно высушенным.

Качество эфирных масел - параметр, определяющий, с одной стороны, их действенность и целебные свойства, а с другой - их безвредность!

Только натуральные чистые эфирные масла обладают терапевтическим эффектом и при правильном применении являются безопасными для здоровья. Поддельные или сильно разбавленные эфирные масла имитируют лишь запах натурального эфирного масла, но не его свойства. Их "преимущества" - невысокая цена. Но эта дешевизна может сыграть злую шутку. В лучшем случае подделки не принесут пользы, в худшем могут нанести серьезный удар по здоровью.

При помощи массажа эфирные масла быстрее начинают свою работу. В результате растирания приток крови к поверхности кожи усилится, и, следовательно, масло легче проникнет в подкожный слой. Даже при правильно выполняемом массаже эфирные масла впитываются в кожу за 7 — 10 минут. Если у вас нет времени для настоящего массажа, промассируйте смесью с эфирным маслом руки, заднюю часть шеи, виски, «третий глаз» (пространство между глазами), под носам или за ушами. У вас усилится кровообращение, и к вам вернутся силы. Особенное внимание следует обратить на руки, кожа здесь очень тонкая и сквозь нее проступают главные вены.