Гимнастика во время рабочего дня. Упражнения для шейного отдела позвоночника.

Этот комплекс хорош тем, что выполнять его можно в любое время. Служит для профилактики возрастных изменений в области шейных позвонков. Помогает сохранить гибкость, эластичность позвонков, улучшает зрение и слух. 
Начинаем выполнять упражнения для шейного отдела позвоночника
Включаем  музыку (если есть такая возможность).  И настраиваемся на приятное времяпровождение.
Подняли руки наверх, соединив пальцы над головой, потянулись всем телом.
Напрягли тело на несколько секунд, максимально прижимая руки к ушам, опустили руки вниз - расслабились. После напряжения особенно приятно почувствовать расслабление.

1. Встали и расслабили мышцы спины и плеч. Свободное медленное дыхание. Медленный вдох и еще более медленный выдох. Считая, на 4 вдыхаем, на 6 выдыхаем. В начале практики такой ритм вполне подходит. 

2. Мягкие повороты головой по часовой стрелке, затем против часовой. Если есть проблемы в шейном отделе позвоночника, выполняем вместо этого упражнения упражнение 6.

3. Мягкие вращения расслабленными плечами вверх-вперед (минимально 10 раз) и вверх-назад (минимально 10 раз) максимально высоко приподнимая плечи к ушам. Плечи при этом не напрягаем.

4. На вдохе разводим руки в стороны ладошками кверху, на выдохе сводим перед собой ладошками вниз, мягко округляя при этом спину. Вдох-выдох. Мягко, расслаблено.

5. Приподнимаем подбородок наверх и рисуем им большой круг вперед, на грудь к впадине и опять наверх. Очень мягко, обязательно  прислушиваясь к себе. Никуда не торопимся. Выполняем несколько раз все упражнения.

6. Очень хорошо выполнять такое упражнение. Сначала поворот к левому плечу подбородком  от центра груди, скользя по груди, наверх от плеча  и в центр. Так 10 раз. Затем это же упражнение выполняем к правому плечу.
Еще раз выполняем круговые движения плечами. Упражнение 3.

Мы размяли и расслабили мышцы шеи и плеч. Соответственно, здесь не должно быть никаких блоков, кровь и лимфа должны нормально приносить питательные вещества и уносить все ненужное из тканей.

Каждодневное выполнение упражнений ослабит напряжение мышц шеи и сохранит их эластичными. Улучшается кровообращение в сосудах головы. Упражнения укрепляют зрение, которое улучшается в результате того, что глазные нервы получают усиленный приток крови. Являются профилактикой появления  второго подбородка. 

7. Приподнимемся  на носочках и опуститься резко на пятки. Пронаблюдать как энергия "побежала" от пяток наверх по всему телу. Улучшается кровообращение в ногах.

8. Вытягиваем вперед руки. Пальцы сжимаем в кулак, большой палец внутри. И максимально с напряжением разжимаем, широко растопыриваем пальцы и мягче, с легким напряжением сжимаем в кулачок. Минимально десять раз. Очень хорошо укрепляются мышцы на руках, улучшается кровообращение в кончиках пальцев рук, прорабатываются мелкие суставы, укрепляется сердечная мышца.

Зачем нам  выполнять  упражнения для рук и ног: улучшение кровообращения местного ведет к улучшению общего кровообращения. Там, где есть движение, нет застойных процессов.

С возрастом нам всем не хватает вибраций в нашем теле.

Ну а дальше переходим к Гимнастика для глаз

Для работающих на компьютере упражнения для глаз - это обязательные упражнения.

В конце последнего упражнения похлопайте шею двумя руками (тыльной стороной ладони) по бокам и под подбородком. Ладонью и кончиками пальцев похлопайте шею сзади.

Сидячая работа безвредная?

Еще  раз подняли руки над головой, потянулись и, опуская руки вниз, скинули напряжение. Улыбнулись!
Будем целеустремленны и настойчивы в достижении поставленной цели!