5 тибетских вьяйм

"Око возрождения" - гимнастика вечно молодых и стройных
Слышали ли вы об удивительном комплексе упражнений "Око возрождения", дарующем здоровье, молодость и энергию? Если нет, то знакомьтесь! Эти упражнения составлены для тех, кто хочет на долгие годы сохранить
стройную фигуру. Немаловажно, что занятия помогают всегда оставаться в прекрасной форме и при этом иногда баловать себя вкусненьким.
Комплекс гимнастики тибетских монахов "Око возрождения" привлекателен тем, что занимает всего 20 минут в день, а вначале всего лишь одну-две минуты.
Всго лишь пять несложных упражнений помогут вам улучшить здоровье, наполнят вас силой и энергией, омолодят тело и душу. Главное в их выполнении - это регулярность. Именно при таком подходе достигается наилучший результат. Ежедневное выполнение этого комплекса укрепят не только физическое, но и психическое здоровье.

Всего требуется 21 повторение каждого из пяти упражнений. В первую неделю занятий каждое из пяти упражнений выполняется три раза. Каждую неделю прибавляем по два повторения, т.е. вторая неделя - по 5, третья неделя - по 7 и постепенно доходим до 21 повторения. После каждого упражнения необходимо сделать три вдоха и три выдоха.

Когда вы начнете выполнять 21 повторение, вам будет необходимо делать их ровно четыре месяца, потом комплекс опять начинается с трех повторений.

Упражнение 1
Исходное положение - стоя, руки вытянуты горизонтально в стороны на уровне плеч.

Начинайте вращение корпуса вокруг своей оси по часовой стрелке. Делаем то количество повторений, которое соответствует текущей неделе занятий. После вращения сделайте три вдоха и три выдоха.

Упражнение 2

Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони прижаты плотно к полу. 
Приподнимите голову и прижмите подбородок к груди. После этого поднимите прямые ноги вертикально вверх и потяните на себя, пока таз не начнет отрываться от пола. Затем опустите на пол голову и ноги. Повторите нужное количество раз.

Следите за дыханием. В начале упражнения, когда вы лежите на спине, полностью выдохните воздух из легких. Во время поднимания головы и ног сделайте глубокий вдох. Во время опускания головы - выдох.

Упражнение 3
Исходное положение - стоя на коленях, колени на расстоянии ширины таза, кисти рук на задней поверхности бедер под ягодицами.
Сделайте полный выдох. Затем, плавно вдыхая, запрокиньте голову назад, расправьте грудную клетку и прогните позвоночник назад, опираясь руками о бедра. На выдохе вернитесь в исходное положение и прижмите подбородок к груди. Повторите нужное количество раз.

Упражнение 4
Исходное положение - сидя на полу, вытяните прямые ноги перед собой на ширине плеч. Стопы смотрят пальцами вверх, позвоночник прямой, ладони с сомкнутыми пальцами лежат на полу рядом с ягодицами, пальцы направлены в сторону ног.
Выдохните воздух, опустите голову и прижмите подбородок к груди. Во время вдоха запрокиньте голову назад и, оторвав ягодицы от пола, поднимите туловище параллельно полу. Голова запрокинута, а руки и ноги поддерживают ваше тело. В этом положении задержите дыхание и напрягите на несколько секунд все мышцы тела, а затем расслабьтесь.

На выдохе вернитесь в исходное положение с прижатым к груди подбородком. Затем повторите упражнение нужное количество раз.

Упражнение 5
Исходное положение - упор лежа, максимально прогнувшись, тело опирается на ладони и подушечки пальцев ног. Плечи находятся прямо над ладонями, ступни на ширине плеч. Ноги и таз пола не касаются.
Сделайте глубокий выдох. Сделайте медленный вдох и плавно запрокиньте голову как можно дальше назад. Продолжая вдох, поднимите ягодицы вверх так, чтобы ваше тело представляло собой правильный треугольник. Прижмите подбородок к груди.


Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Затем сделайте полный выдох и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение нужное количество раз.

После всех упражнений полезно несколько минут посвятить релаксации.

Можно ли пропускать занятия? Не чаще одного раза в неделю. Если вам иногда не захочется заниматься, сделайте по три повторения каждого упражнения - это займет совсем немного времени и приучит вас к регулярности.

После выполнения комплекса "Око возрождения" вам гарантированы энергетический подъем, хорошее самочувствие и помолодевшее тело. Эти стимулы помогут вам сделать выполнение упражнений регулярным.



Источник Илона Милова