“Приветствие солнцу”. Сурья намаскар

Уделяя должное внимание развитию и поддержанию снижающейся с возрастом функциональной гибкости, мы устраняем перенапряжение и спазмы в мышцах, сохраняем последние упругими и эластичными, что служит прекрасной профилактикой артрозов и остеохондроза и надолго
сохраняет красивую, правильную осанку.



Вводя в свой тренировочный арсенал упражнения для развития гибкости, нужно проявлять осторожность, последовательность и быть предельно внимательными к сигналам своего тела, ведь связки и сухожилия очень плохо поддаются растягивающим воздействиям. 

Любая болезнь обязательно фиксируется в патологическом состоянии мышц, связок, фасций. Например, если у вас проблемы с печенью и желчным пузырем, то патологические мышечные спазмы будут наблюдаться на ногах, животе, на шее и на спине. Эти зоны будут болезненны при пальпации. 

Также многие болезни фиксируются в патологическом состоянии позвоночника. Болезнь может привести к спазму мышц спины, которые приведут к смещению позвонков. Также может произойти обратная реакция – смещение позвонков (неправильная осанка, травма) приводит к заболеванию органов.

Чтобы привести в порядок мышцы, связки, фасции, позвоночник и необходима йога. Йога балансирует всю биомеханику организма. 


Наиболее популярна у европейцев – Хатха йога. Основная часть этого вида йоги – выполнение асан. Асаны – это статические позы тела, которые необходимы для приведения мышц, связок, фасций тела и позвоночника в нормальное состояние.


“Приветствие солнцу” (Сурья намаскар)
Если у Вас на занятия отведено мало времени, можете ограничиться только комплексом “Приветствие солнцу”. Можно делать один цикл или несколько.


1. Держите ноги вместе, выдохните. Сложите ладони и поднимите их до уровня груди.
2. Медленно на вдохе поднимите руки, вытянув их над головой, и выгните торс вперед, откинув голову назад.
3. На полном выдохе медленно наклонитесь вперед, коснитесь головой колен и ладонями - пола.
4. На вдохе вытяните левую ногу назад так, чтобы кончики ее пальцев и колено касались пола. Правая нога остается согнутой и касается живота и груди. Напряженные руки ладонями упираются в пол. Лицо обращено вперед.
5. Вытяните правую ногу назад и соедините ее с левой. Одновременно упритесь ладонями в пол. Поднимите корпус и поясницу вверх.
6. Медленно ослабьте руки и примите такую позу, при которой подбородок, грудь, колени и кончики пальцев ног касаются пола (поясница и бедра остаются приподнятыми). В этой позиции сделайте медленный и глубокий вдох.
7. На вдохе обопритесь на ладони и, медленно напрягая руки, поднимите торс над полом. Бедра, ноги, колени и кончики пальцев ног остаются на полу.
8. Повторите позицию 5.
9. На вдохе подтяните левую ногу вперед и согните ее в колене. Правая нога должна оставаться в том же положении и касаться пола коленом и кончиками пальцев, как в позиции 4.
10. Повторите позицию 3.
11. Повторите позицию 2.
12. На вдохе выпрямитесь и приведите спину в вертикальное положение. Сложите ладони и поднимите их до уровня груди, как в позиции 1. Эту асану можно повторить 3-4 раза.
13. Шавасана (поза релаксации). Лягте на спину так, чтобы все тело опиралось на пол, закройте глаза. Слегка разведите ноги и раскиньте руки ладонями вверх.

http://meditation-portal.com/asany/