Осенние советы

Жизнь идет своим чередом, и кажется, что мы всегда бу­дем делать одну и ту же ра­боту, жить в одной и той же квартире, общаться с одними и теми же людьми... И чем старше мы становимся, тем меньше мы готовы принять перемены.

«Если ты готов к переменам, - ты го­тов ко всему», - говорят китайцы. 


Осенние советы
С наступлением осени для того, чтобы находиться в гармонии с природными ритмами сезона, следует рано ложиться спать и рано вставать.
       
Создания природы прячутся внутрь для накопления энергии и самосохранения. Следование природе помогает избежать вредного влияния на ци (жизненную энергию) человека, которое может быть обусловлено суровой осенней погодой. Сон помогает накопить ци в легких, поэтому, отправляясь рано спать осенью, вы даете организму то, что ему необходимо.

Прохладная погода осенью способствует хорошему сну. Поскольку люди меньше спят во время летней жары, полезно компенсировать недостаток сна по приходу осени. Ранний сон предоставляет дополнительное время для отдыха, что позволяет сохранять ум спокойным, а дух - бодрым. Согласно китайской медицине, осенью в организме доминирует ци легких.

Поскольку в этот сезон сильна циркуляция ци в легких, ранний подъем и упражнения полезны для здоровья человека. 
Осень - лучшее время для утренних упражнений, поскольку температура воздуха умеренная, а воздух - прохладный и сухой, что способствует бодрости духа. К тому же осенние пейзажи яркие и живописные.

Существует еще несколько природных факторов, оказывающих на нас влияние. Это ветер, холод, жара, влага и сухость. Эти факторы определяют внешние условия.
                     
С другой стороны, чрезмерные эмоциональные состояния человека (крайности, пристрастия), также оказывают влияние на здоровье. 
Их называют «семью эмоциями»: радость, гнев, тревога, тоска, печаль, страх и удивление. Взаимодействие внешних факторов с внутренними условиями  определяют состояние здоровья человека. Такое представление лежит в основе понимания китайской медициной механизмов возникновения и процессов протекания болезней.
Источник

О кислотно-щелочном балансе. Каковы основные причины закисления организма.