Стратегия здоровья в зимний период

Жизнь идет своим чередом, и кажется, что мы всегда бу­дем делать одну и ту же ра­боту, жить в одной и той же квартире, общаться с одними и теми же людьми... И чем старше мы становимся, тем меньше мы готовы принять перемены.
«Если ты готов к переменам, - ты го­тов ко всему», - говорят китайцы.
В природе все меняется - существует смена сезонов года, смена активных и пассивных состояний на Солнце и на Луне, существует смена настроений у нас с вами. 


Китайские врачи издревле наблюдали за тем, как люди меняются в разные времена года и свели это в У-Син - систему пяти первоэлементов. 


Согласно этому учению пяти элемен­там, лежащим в основе природного мира: дереву, огню, земле, металлу и воде были поставлены в соответствие пять плотных органов - Инь: печень, сердце, поджелудочная железа-селе­зенка, легкие и почка
и пять полых ор-ганов - Ян: желчный пузырь, тонкий кишечник, толстый кишечник, желу­док, мочевой пузырь. 

Основополага­ющее в этой системе - взаимодействие Инь и Ян. Эта система универсальна для всех, потому что она является от­ражением природы. Сейчас мы вступа­ем в зиму, очень важное для организма время. 


С середины ноября во власти энергия стихии Воды, связанная с хо­лодом и повышенной влажностью. 

Пи­тье и пища обязательно должны быть теплые, необходимо утеплять ноги и поясницу. 


Зимой в центре нашего вни­мания почки. Это удивительный орган, важность которого трудно переоце­нить. Почки включают в себя анатоми­ческий орган почки с надпочечника­ми, уши, волосы, кости, мочеполовую систему, поясницу, а также присущие им функции: управление циркуляцией жидкостей,   образование   крови,  развитие костного мозга и всей мозговой ткани, управление состоянием костей и волос, контроль слуха. 
В правой почке (мужская сторона - Ян) локализована сексуальная энергия, а также источник жизненных сил, в левой (женская сто­рона - Инь) - наследственная энергия. Все гинекологические заболевания свя­заны с левой почкой. 


При нарушении функции почек возникает усталость, боли в пояснице, ногах, шум в ушах и падение слуха, головокружение, отеки, бессонница, снижение памяти, замед­ленное мышление, выпадение зубов и волос. Почки (Инь орган) связаны смочевым пузырем (Ян орган), выпол­няющим функции накопления жид­кости и выведения мочи. 

И если почки работают плохо, то шлаки и токсины остаются в нашем организме. По пред­ставлениям китайцев, почки являются источником энергии роста и развития в нашем организме, они связаны с ге­нетикой, отвечают за общую термо­регуляцию, как мы приспосабливаем­ся к переменам температуры. Сгусток энергии Дзен, который дается нам ро­дителями в момент зачатия и который мы передаем дальше своим детям, на­ходится в почках. Поэтому для почек опасны инфекции, а беспорядочная половая жизнь приводит к истощению энергии Дзен.  

Китайцы рассматривают почку, надпочечник и мочеполовую систему (гинекологию, урологию) как единый комплекс. Почки запрограмми­рованы на биологическую жизнь 200 лет! А мы так к себе относимся, что уже к 30 годам трудно найти человека с совершенно здоровой мочеполовой системой. Вот поэтому зимой необхо­димо помогать почкам, даже если нет никаких проблем. 

Стратегия здоровья в зимний период. 
Почки требуют вла­ги (6-8 стаканов чистой воды в день) и питательных веществ. Зимой по­лезны согревающие, «теплые», янские продукты, а вот от Иньских (сладости и рафинированная пища) лучше от­казаться.


Поддерживают энергетику почек бобовые: фасоль, горох, че­чевица.
Из биологически активных добавок Ньювейс:
Alfalfa (семейство бобовых),
Lecithin (выделен из соевых бобов),
Chlorophyll.

Хорошо употреб­лять в пищу крупы, они предпочти­тельнее картофеля (гречиха, бурый рис, ячмень), рекомендуются все виды капусты, морковь, свекла, лук-порей, клюква, крапива, толокнянка, мята или мелисса, из специй предпочтение сле­дует отдать корице, кардамону, гвоз­дике, имбирю. Употребляйте мореп­родукты: водоросли, кальмаров, рыбу.


1. Уменьшить режим расходования психической энергии. Привести в равновесие эмоции. Особенно много энергии из человека вытягивают большие города.
2. Научиться контролировать свою сексуальную энергию. Особенно это касается мужчин. Им контролировать сексуальную энергию проще.
3. Китайские медики считают, что распространенная причина нарушения работы почек - чрезмерная нагрузка на глаза при работе за компьютером. Люди, работающие с персональными компьютерами, ослабляют свою жизненную энергию «ци», которая подпитывает почки.
4. Постоянное сидение на пятой точке плохо сказывается на состоянии почек. Из-за постоянного сдавливания седалищного нерва, который имеет непосредственную связь с меридианом мочевого пузыря и почек.
5. Почки любят тепло. Принимайте горячие ванны, ходите в баню. Не охлаждайте ноги.
6. Гимнастикайога, свежий воздух, солнце. Если чувствуете, что дела совсем плохи – смените работу. Особенно если у вас офисная работа.
7. Есть очень эффективные методы взращивания энергии почек у китайской системы цигун.
8. Меньше ешьте соленого и белковой пищи.
9. Обратитесь к специалисту по альтернативной медицине.
10. Обратил внимание, что у нервных родителей всегда дети с больными почками. Не кричите на детей не пугайте их. Не нагружайте их сильно школой и кружками. Не позволяйте им засиживаться за компьютером. Они и так целый день в школе сидят. Пусть лучше ребенок будет здоровый, чем умный и больной.
11. Травы для почек. Кипрей можно пить без опасения. А вот зверобой, толокнянку и хвощ полевой нужно пить с осторожностью, ибо может возникнуть раздражение почечной ткани.
12. Ложитесь пораньше спать.

Простейший способ регулирования поступления белка с пищей – два дня подряд каждую неделю не употреблять мясо, рыбу, птицу (104 дня в году). То есть пищу богатую животными белками.



http://bit.ly/lb-zdorovje-zimoj