Самомассаж лица

Даже самый выдающийся атлет быстро теряет форму без постоянных спортивных занятий! Услуги, предоставляемые в салоне безусловно нужны.
Ведь это грамотно сделанный массаж, способствующий расслаблению напряженных мышц, улучшению кровообращения и лимфоотока. С возрастом все обменные процессы замедляются, соответственно хороший массаж усиливает их.

 Но! Но над своей внешностью нужно работать  систематически.
Задача в том, чтобы укрепить собственные защитные структуры кожи и восстановить ее естественное здоровье.

Садимся удобно. Плечи и лицо расслаблены. Улыбнитесь слегка, даже скорее представьте,  что Вы улыбаетесь. И запомните эту улыбку. Пусть она всегда будет на Вашем лице. Улыбка изнутри. А в это время мышцы расслаблены, кровь и лимфа мягко протекают,  нервные импульсы передаются нормально. 

Т.е. уже идет работа с морщинками. А мы только улыбнулись, приподняли уголки губ, расслабили складочку между бровей. 

Обязательно выполняем подготовительные упражнения, чтобы расслабить  шейный отдел позвоночника. 
Здесь не должно быть никаких блоков, кровь и лимфа должны нормально приносить питательные вещества и уносить все ненужное из тканей. Нужно расслабить мышцы лица, шеи.

Массаж лица - неотъемлемая составляющая ухода за кожей шеи. Он повышает ее упругость и отдаляет момент старения. Вечером, когда вы нанесли на очищенную кожу шеи восстанавливающий крем, легкий самомассаж лица в течение 5-10 минут "поможет" ему впитаться:

1. Сделайте несколько поглаживающих движений по передней поверхности шеи снизу вверх ладонями обеих рук - левой рукой по правой половине шеи и наоборот. 

2. Откиньте голову чуть назад и кончиками пальцев "нарисуйте" несколько линий из мелких спиралей под подбородком, от угла скул к центру, затем несколько раз "прогладьте" линии всей ладонью. 
3. Сделайте несколько крупных спиралевидных движений по боковой поверхности шеи подушечками пальцев правой руки слева на право, а левой руки - в обратном направлении. 
4. Выполните несколько плавных поглаживаний боковой поверхности шеи от плеча к мочке уха: левой ладонью по правой половине шеи, затем правой ладонью по левой половине шеи; чередуйте руки 4-5 раз. 

Два раза в неделю можно делать массаж шеи специальной массажной щеткой. Перед массажем смажьте подбородок, шею и плечи  кремом.

Затем массажной щеткой начинайте делать круговые движения от груди по боковой поверхности шеи к мочке уха, от плеча к мочке уха, от груди через плечо к спине, и от спины обратно к груди. Продолжительность процедуры - 5 минут.

Следует помнить: если на спине и шее есть сыпь или прыщи, то пользоваться массажной щeткой нельзя.

Советы
Ополаскивание шеи прохладной водой и легкий массаж мягкой щеткой улучшают кровообращение кожи.
Хорошо тонизирует ее и прохладный душ - его струйки надо направлять на шею со всех сторон.
Если вы долго сидите согнувшись за работой над книгами, - не забывайте время от времени закидывать голову (аккуратно) назад чтобы шея отдохнула.

Для сухой кожи шеи полезны настои из мяты, ромашки, василька, липовых цветов, лепестков розы, березовых почек, используемые как "сырье" для компрессов.

Проделывая с кожей шеи любые процедуры, следует очень осторожно обращаться с областью щитовидной железы - центра передней поверхности шеи. Здесь допустимы лишь легкие прикосновения, поскольку назойливое "давление" может спровоцировать гиперфункцию щитовидки. 
Коссе Татьяна  

Очень важен состав  крема. Он не должен содержать продуктов нефтепереработки  – наша кожа должна дышать! Это ее функция!


Безусловно, для молодой кожи не нужны активные возрастные крема. Достаточно правильно очищать лицо, увлажнять и защищать.

Для возрастной кожи требование к качеству крема очень высокое, т.к. высоко проникновение всех ингредиентов. Никаких «минерал.оил» и т.д. Какие крема нужны для антивозрастной программы

В домашних условиях хорошим помощником становится  Валик лицевой.